Фальков допускает получение образования без университета

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков допускает возможность получения высшего образования самостоятельно, без обучения в университете. Однако, по его словам, на это способны немногие. Министр сообщил также, что в будущем высшее образование будет совмещать очную и дистанционную формы обучения.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков допускает, что некоторые люди могут получать образование и вне стен университета, самостоятельно. Однако, по его мнению, на это способна лишь небольшая часть людей.

Высшее же образование, продолжил Фальков, дает не только профессиональные знания, но и формирует картину мира, позволяет чувствовать себя более устойчиво в постоянно меняющейся действительности.

Выступая на просветительском марафоне "Новое знание" в Москве в субботу, 22 мая, глава Минобрнауки сообщил, что высшее образование в России теперь будет совмещать очную и дистанционную формы обучения.

"В будущем частью высшего образования всегда будет блок, связанный с общением удаленно", – заявил Фальков.

При этом "живое" общение останется обязательной частью обучения в вузах, а лабораторные работы будут проходить очно. Министр подчеркнул важности практической подготовки при получении высшего образования. "Особенно по целому ряду специальностей и направлений без нее никуда", – приводит слова Фалькова ТАСС.

Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".