Тульская область обзавелась своим соляным хозяйством

В Тульской области появился новый завод – запустили производство соли. По словам губернатора, этот проект – пример замещения импорта.

Символическим нажатием на красную кнопку "Киреевский солепромысел" запущен. Тульский натрий хлор начинает свой путь к потребителям. Объем инвестиций в производство на первом этапе составил более трех миллиардов рублей. В год с конвейера будет сходить 90 тысяч тонн соли.

"80% соли – привозная, которая идет по импорту. Это важно не только для Тульского региона, но и для ЦФО. Это продукт, который идет по импортозамещению. Это – стратегическая важная задача, которую поставил президент. Это современное, высокотехнологичное, нужное производство. Правительство Тульской области и я лично будем и в дальнейшем оказывать поддержку столь нужному производству ", – заявил Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

Добыча соли идет на территории бывшей шахты "Комсомольская". Качество залежей специалисты оценивают очень высоко. К тому же в Киреевском районе привычный для обывателя белый порошок получают уже из соляного раствора, что упрощает саму технологию выработки. Добыча происходит путем бурения и последующего растворения водой каменной соли прямо под землей.

В резервуарах происходит химическая очистка рассола. Делается это с помощью извести, соды и маточного раствора. В итоге получается чистый натрий хлор. Отсюда он отправляется на сушку и кристаллизацию.

Из одного литра соляного раствора получается 300 граммов соли. Изготавливают из нее два вида продукта – таблетированную соль класса "экстра" (для смягчения воды в быту и промышленности) и пищевую йодированную так же класса "экстра". На сегодняшний день, по словам инвесторов, это самое передовое производство подобного уровня.

Сейчас на производстве создано 150 рабочих мест. Впереди – реализация второго этапа. После его завершения будет трудоустроена еще сотня человек, а ассортимент продукции расширится. С конвейера начнут сходить нитритно-посолочные смеси и соли фармокопейного качества.