Глава погранслужбы России в День пограничника дал отпор США


Global Look Press

В День пограничника, 28 мая 2021 года, первый замдиректора ФСБ, руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов дал ответ на притязания США на территориальную целостности России. Он сделал заявление по поводу вторжения американского эсминца "Джона Маккейна" на российскую территорию в ноябре 2020 года.

США необоснованно ставят под сомнение территориальную целостность России. Такое заявление в День пограничника сделал первый замдиректора ФСБ, руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Кулишов. В частности, речь идет о статусе залива Петра Великого.

Кулишов напомнил, что российская государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод. По российскому законодательству и международным нормам, это 12 морских миль от берега. Что касается исключительной экономической зоны, то это район за пределами территориальных вод, который не выходит за пределы 200-мильной зоны. При этом Владимир Кулишов подчеркнул, что эти нормы не распространяются на так называемые "исторические заливы".

В ноябре 2020 года эсминец ВМС США "Джон Маккейн" (USS John S. McCain) нарушил российскую границу и на два километра зашел в российские суверенные территориальные воды, напоминает РИА Новости. Эсминец удалился только после получения предостережения от большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов". Командование Седьмого флота США после заявило, что эсминец проводил операцию "по обеспечению свободы судоходства".

В Москве указали, что нельзя обеспечивать "свободу судоходства" там, где это не предусмотрено международными нормами. Это и дало повод Владимиру Кулишову указать, что есть страны, как США, стремящиеся поставить под сомнение территориальную целостность российского государства и не признают мотивированную позицию России по статусу залива Петра Великого. Он назвал действия американского эсминца провокацией.

Правовой режим исторического залива и граница внутренних морских вод были установлены 4 июля 1957 года постановлением Совета министров СССР на основании исторической принадлежности вод залива Российской империи и впоследствии Советскому Союзу, особых географических условий и оборонного значения залива Петра Великого. Россия является правопреемницей Советского Союза, напомнил Вашингтону глава погранслужбы России.

Кроме США это решение не признают Великобритания, Франция, Япония и ряд других стран. По их мнению, вход в залив составляет 102 мили, что значительно превышает установленную Конвенцией ООН по морскому праву норму для внутренних вод — не более 24 миль. Но ни одна из этих стран до 1957 года протесты по поводу принадлежности залива не предъявляли. А международное право не предусматривает ограничения прямой линии, замыкающей исторический залив, 100-мильным или иным пределом.

Залив Петра Великого находится на юге Приморского края, между мысом Поворотный на востоке и устьем реки Туманной на западе. Это самый большой залив Японского моря у российских берегов.

Советский МИД заявлял об особом статусе залива на основании того, что с 1854 года исследования залива проводились только русскими экспедициями, залив глубоко вдается в материковое побережье Советского Союза, экономически связан с Приморьем и с 1901 года законодательно закреплен в качестве внутренних территориальных вод. Это подтверждают "Временные правила для производства морского рыбного промысла в территориальных водах Приамурского генерал-губернаторства". Статус залива Петра Великого также подтверждают русско-японские соглашения о рыболовстве 1907, 1928 и 1944 годов.

5 декабря 2018 года американский ракетный эсминец McCampbell прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого в Приморье, где базируется российский Тихоокеанский флот. В Вашингтоне объяснил появление эсминца "необходимостью бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и отстоять права, свободы на законное использование моря, которым пользуются Соединенные Штаты и другие нации". Но в Минобороны России тогда подчеркнули, что в российские воды американский корабль не заходил, а его передвижения контролировал большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц".

Президент России Владимир Путин "желающим что-то от России откусить" пообещал "выбить зубы".