Папа Римский смягчил католическую систему наказаний


EPA

В Ватикане пересмотрели Книгу VI Кодекса канонического права, которая посвящена санкциям и наказаниям за нарушения членами церкви правил поведения и норм.

В Ватикане опубликована подписанная Папой Римским Франциском апостольская конституция Pascite gregem Dei, вносящая изменения в существующую систему наказаний для нарушивших правила членов Католической церкви. Нововведения вступят в силу 8 декабря.

В документе указывается, что ревизия была проведена, чтобы позволить пастырям использовать ее в качестве инструмента спасения и исправления "своевременно и с пастырским милосердием".

Представляя изменения, понтифик отметил, что милосердие необходимо не только в отношении церкви, христианской общины и возможных жертв, но и в отношении того, кто совершил преступление и нуждается одновременно в милосердии и в исправлении со стороны церкви.

В частности, в Книге VI Кодекса канонического права, которая посвящена санкциям и наказаниям, изменен ряд формулировок, касающихся права на защиту и прекращения наказаний, модифицированы положения, связанные с коррупционными преступлениями. А сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних отнесены не к преступлениям "против особых обязательств священнослужителей", а к "преступлениям против жизни и достоинства человека".