Потерявшуюся собаку нашли среди арктических льдов

Удивительная история спасения на Ямале. Среди арктических льдов экипаж ледокола "Александр Санников" внезапно обнаружил потерявшуюся собаку. Моряки не смогли остаться равнодушными и пришли на помощь попавшему в беду животному. Как домашний питомец оказался один вдали от берега и удалось ли отыскать его хозяев?

Экипаж ледокола "Александр Санников" был готов встретить в Арктике белого медведя или песца. Но увидеть среди бескрайних льдов домашнюю собаку моряки не ожидали: "Дружище, ты чего пришел? Замерз что ли?". Ледокол сопровождал процесс отгрузки нефти через терминал "Ворота Арктики".

"Судно находилось в ледовом канале на удалении примерно четырех миль от поселка Мыс Каменный, производило работы с танкером, в это время у борта судна была замечена собака", – говорит капитан ледокола "Александр Санников" Егор Агапов.

В конце мая в Обской губе начинается пора ледохода. Если бы Айка, так зовут собаку, осталась на льдине, шансов вернуться на берег у нее не было бы. К тому моменту, когда моряки ее заметили – животное уже сильно ослабло. Экипаж развернул настоящую спецоперацию по спасению, к которой подключился капитан судна. Айка все же оказалась на борту.

"Установили парадный трап, по которому собака самостоятельно поднялась на борт. В дальнейшем при помощи мобильной связи установили связь с местным населением, узнали владельца собаки", – рассказал навигационный помощник капитана ледокола "Александр Санников" Евгений Нагибин.

Спустя несколько часов нефтяники на судне на воздушной подушке доставили Айку к хозяевам, которые искали собаку больше 7 дней.

"Мне позвонил мужчина, и говорит, вы не теряли собачку? Я говорю – теряли. Она возле терминала бегает. Она никуда без нас не ходила, мы даже не представляем, как она туда попала", – сказала жительница села Мыс Каменный Светлана Черешнева.

Хозяева благодарят экипаж "Санникова" за спасение питомца. Собака убежала от них во время прогулки по поселку. И без помощи моряков наверняка погибла бы.