Администрация президента Чехии выступила против парламента


EPA

Группа депутатов чешского парламента намерена объявить импичмент президенту страны Милошу Земану за его позицию по ситуации с взрывами 2014 года на военных складах. Администрация президента расценила это как попытку государственного переворота.

Пражский град расценил намерение объявить импичмент президенту Чехии Милошу Земану, как попытку госпереворота. Об этом заявил его пресс-секретарь на своей страничке в Твиттере. Он написал, что главу государства атакует организованная группа сенаторов, которая посягает на конституционность политического строя.

Накануне, комитет по безопасности верхней палаты чешского парламента выступил с предложением начать процедуру импичмента. Группа парламентариев считает, что Земан не способен исполнять обязанности лидера страны. Их мнение связано, в том числе с позицией президента по взрывам военных складов в деревне Врбетице в 2014 году, сообщает телеканал "Россия 24".

Земан в своем обращении к народу в конце апреля заявил о нескольких версиях следствия, а не только о подозрении в причастности к происшествию российских спецслужб.