Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

ПМЭФ сделал Орловскую и Воронежскую область партнерами

Губернаторы Воронежской и Орловской областей в ходе ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве. Регионы планируют тесно взаимодейстовать по всем фронтам. В частности, в сферах промышленности, сельхого хозяйства, животноводства, здравоохранения, культуры и туризма.

В четверг, 3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) был заключен договор о сотрудничестве между Орловской и Воронежской областями. Соответствующий документ подписали губернаторы регионов. Об этом сообщает ГТРК "Орел" в эфире телеканала "Россия 1" и "Россия 24".

Регионы намерены взаимодействовать в сферах промышленности, экономики и торговли, АПК, здравоохранения, дорожной деятельности, информационных технологий, образования, спорта, культуры, и туризма. Также области планируют развивать партнерские отношения между предприятиями агропромышленного комплекса регионов и изучать возможности создания совместных проектов по переработке сельхозпродукции. Кроме того, партнеры будут осуществлять обмен опытом разработки и внедрения инновационных проектов и технологий в отраслях растениеводства и животноводства.

Запланирована организация студенческих и преподавательских обменов, совместных научных разработок на базе бизнес-инкубаторов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева и Воронежского государственного университета, сообщает информационный портал Орловской области.

"Воронежская область продолжает укреплять связи с Орловской. Так, мы намерены организовать взаимодействие межрегионального насосостроительного кластера, а также кластера производителей нефтегазового и химического оборудования Воронежской области с акционерным обществом "ГМС Ливгидромаш" в вопросах разработки перспективных видов насосного оборудования, – заявил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Напомним, ПМЭФ проходит с 2–5 июня на площадке "Экспофорума" в очном формате с использованием современных цифровых технологий. В 2020 году ПМЭФ был отменен из-за эпидемиологической ситуации. В этом году количество участников форума ограничено до 5 тысяч человек.

Трансляции с ПМЭФ доступны на медиаплатформе "Смотрим".