С 1 августа программа "Дальневосточный гектар" начнет действовать на территории Арктики

Завершается подготовка к расширению действия программы "Дальневосточный гектар" на территорию Арктики. С 1 августа желающие смогут получить гектар земли в безвозмездное пользование сроком на пять лет.

В Мурманской области завершается подготовка к расширению действия программы "Дальневосточный гектар" на территорию Арктики. С 1 августа жители Мурманской области смогут получить гектар земли в безвозмездное пользование сроком на пять лет. Сейчас специалисты завершают работы по определению территорий, которые будут доступны к выбору. Среди них — Кольский район, Печенгский округ, юг Кольского полуострова. Под запретом останутся — охраняемые природные территории, сообщает ГТРК "Мурман".

"Я думаю, что в ближайшее время это все будет на сайте правительства и других порталах Мурманской области освящено для того, чтобы граждане могли ознакомиться. Естественно, основной упор у нас, так как мы на территории Мурманской области, предоставляем участки для жителей области, чтобы гражданин мог быстро доехать до своего участка. Естественно, была цель как можно ближе к населенным пунктам эти участки определить", – говорит министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

По замыслу законодателей, свой гектар можно будет использовать для постройки частного дома или дачи, организации фермерского хозяйства, а также для ведения бизнеса. Упрощенная схема исключает бумажную волокиту и долгую ходьбу по инстанциям. Все можно сделать не выходя из дома на портале надальнийвосток.рф.

"Подать документы довольно просто. Для этого нет необходимости обращаться к кадастровым инженерам, готовить межевой план. Достаточно начертить схему, воспользовавшись нашей программой. Схема, заявление, тут же автоматически через портал подается в компетентный орган и заявитель ждет результатов оказания услуги за 45 дней", – пояснила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.