Атмосфера пушкинской эпохи: как современная молодежь изучает нашу классику

Важный этап реставрации завершен на могиле Пушкина в Псковской области. Старались успеть специально ко дню рождения великого поэта, сегодня в стране отмечают еще и День русского языка. На поляне в Михайловском собрались ценители поэтического наследия.

Приехав сюда, гости сразу попадают в необыкновенную атмосферу. С разных концов поляны в Михайловском слышны музыкальные композиции, прохожие читают "Я к вам пишу, чего же боле" и "Я помню чудное мгновенье".

Праздник в этом году полностью поменял формат. Обычно в начале мая в Михайловском проходят дни Пушкинской поэзии. Но в этот раз сюда впервые привезли проект "Школьная классика". Неизменными остались интерактивные площадки.

Гости смогли погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи, покружиться в вальсе и полонезе. А на соседней площадке вспомнить пушкинские байки, а также придумать рифму к произведениям поэта. Популярностью у гостей пользовалась творческая зона, где любой желающий мог нарисовать знаменитого пушкинского кота или стать музой для художницы.

"Я рисую стихотворение, где русалка есть и кот ученый. Дуб, сова, филин, вылезает русалочка, цепь. Мне нравится, я приезжаю второй раз, но в этом году больше впечатлений", – признается участница Олеся Старшова.

"Люди приходят, их достаточно много. Также они могут попытаться повторить подпись Пушкина, они могут нарисовать какой-то свой рисунок. Это все впечатляет, то есть люди приходят, раскрывают себя с творческой стороны, на это очень приятно смотреть", – считает волонтер Аглая Климко.

На могиле великого поэта в Святогорском монастыре прошла традиционная лития – к пушкинским дням успели завершить первый этап реставрации: установили новую ограду, обновили памятную надпись, отреставрировали позолоченный крест.

Кульминация праздничного дня – интерактивный спектакль "Чудное мгновение". Российское движение школьников запустило его совместно с театральным институтом имени Щукина. Для постановки несколько месяцев отбирали лучшие школьные коллективы со всей страны.

"Под хорошим впечатлением: яркие ребята, талантливые, с горящими глазами, очень много интересных площадок. Я считаю, это добавит колорита и самому празднику, и для ребят будет более высокий уровень", – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

"Это и театр, это и поэзия, прежде всего для меня – часть серьезного воспитания, которое, познав сейчас здесь через школьные театры, передадут своим друзьям и одноклассникам, потом – тем людям, с которыми будут работать, а потом – своим детям", – полагает Александр Бугаев, первый заместитель министра просвещения России.

Школьники намерены продолжать изучать творчество великого поэта. А этот театральный фестиваль со следующего года станет неотъемлемой частью празднования Пушкинских дней поэзии.