В соборе святых Петра и Павла пройдет органный фестиваль "Лето в соборе"

В Кафедральном соборе святых Петра и Павла с 10 июня по 29 августа пройдет фестиваль "Лето в соборе". Он откроется концертом, в котором впервые в России прозвучат органные сочинения Франца Шуберта. Их исполнит титулярный органист Папской Базилики св. Михаила в Мадриде Даниэль Сальвадор.

Фонд Collegium Musicum открывает серию летних концертов в потрясающей атмосфере и акустике Кафедрального собора святых Петра и Павла.

Фестиваль откроется 10 июня – впервые в России прозвучат органные сочинения Франца Шуберта в исполнении испанского органиста Даниэля Сальвадора. В тот же вечер солисты Большого симфонического оркестра исполнят жемчужину камерного репертуара – Октет Шуберта.

Самое ожидаемое событие – сольный концерт выдающегося музыканта, заслуженного артиста России Александра Князева. 10 июля он исполнит хоральные прелюдии из "Органной мессы" и "Маленькой органной книжечки" И. С. Баха.

Даниэль Сальвадор приглашает слушателей на "променад по истории европейской органной культуры" – в программе "700 лет органной музыки" за полтора часа можно услышать, как менялся музыкальный мир и сам орган на протяжении семи столетий (20 июня). Солист Белгородской филармонии Тимур Халиуллин совершит захватывающее путешествие в мир киномузыки: его программа "Саундтреки на органе" с успехом звучала в разных городах России, а теперь радует столичную публику (26 июня).

Великим органным сочинениям композиторов-романтиков посвятили своим программы Маргарита Еськина (18 июля) и российско-латвийская органистка Елена Привалова (25 июля).

Известный российский органист Федор Строганов посвятит программу фантазии – самому смелому и непредсказуемому жанру, который напрямую связан с искусством органной импровизации (1 августа).

Панорама ансамблей будет очень разнообразной: орган и саксофон ("Бах&Jazz", 31 июля), орган и голос ("Ave Maria", 8 августа), орган и саксофон ("Бах в мажоре", 14 августа), орган и рояль ("Два короля", 22 августа). Новую программу готовят солисты барочной капеллы "Золотой век" виолончелист Александр Листратов и органист Алексей Шевченко: они представят свою "Русскую бахиану" (15 июля), где сочинения немецкого мастера соседствуют с музыкой его русских почитателей.

4 июля состоится концерт грандиозного проекта "Все кантаты Баха", в рамках которого сочинения великого кантора исполняются на старинных инструментах с комментариями музыковеда Романа Насонова. Дважды слушателей ждет Реквием Моцарта в редакции Франца Байера. Шедевр прозвучит в исполнении прославленных коллективов – Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского (27 июня), Московского государственного академического симфонического оркестра под руководством Павла Когана (28 августа) и Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова. За дирижерским пультом – Олег Романенко.

Кроме этого, в афише фестиваля "Времена года" Вивальди и Пьяццоллы и несколько программ для любителей самой популярной классики.