Тема:

Российский Крым 20 часов назад

В Крыму запретят иностранные слова в рекламе


Сергей Мальгавко/ТАСС

В Крыму разрабатывают законопроект, запрещающий использовать в рекламе англицизмы, чтобы защитить русский мир и избавить молодежь от комплекса неполноценности.

В Государственном совете Крыма решили разработать закон, который запретить использовать на территории республики иностранные слова в рекламе. По мнению спикера регионального парламента Владимира Константинова, частое использование англицизмов вредит чистоте русского языка и "навязчиво прививает комплекс неполноценности" детям и подросткам.

"Зачем тебе знать русский, если все на английском? Для молодежи это кажется прикольно, но такое подражание – это уничтожение русского мира изнутри таким мягким оружием", – указал Константинов, приведя в пример ситуацию на Украине.

Отказаться от англицизмов в речи призвал и сенатор от Крыма Сергей Цеков, выступая на открывшемся сегодня в Симферополе фестивале "Великое русское слово".

"Мы должны бороться за русский язык", – заявил он, предложив хотя бы в личной речи заменять слова "праймериз", "фейк", "хайп" русскими аналогами.