Тема:

Интерфейс мозг-компьютер 1 год назад

Российские учёные "снимут сны на видео"

Конечно, снять сновидения на видео невозможно. Однако можно  воссоздать примерное изображение того, что нам снилось.

Конечно, снять сновидения на видео невозможно. Однако можно воссоздать примерное изображение того, что нам снилось.
Фото Tim Mossholder/Unsplash.

Конечно, снять сновидения на видео невозможно. Однако можно  воссоздать примерное изображение того, что нам снилось.
Записывая активность мозга, российская нейросеть сможет воссоздать события, которые видел спящий человек.

Российские учёные разработали технологию "воссоздания" снов. Об этом сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Эта технология представляет собой интерфейс мозг-компьютер, использующий электроэнцефалографию и искусственный интеллект для "расшифровки" снов.

"Сны нам снятся в REM-фазе, сопровождаемой высокой активностью мозга. Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, но определить категорию — приятный, неприятный, кошмар, сексуального характера и так далее — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться", – пояснил соавтор исследования Владимир Конышев из МФТИ.

Авторы работы начали эксперименты по визуализации изображений, воспринимаемых головным мозгом, ещё в 2019 году. Участникам исследования показывали видео на разные темы (гонки, лица людей, природу), в то время как активность их мозга записывалась при помощи аппаратуры ЭЭГ.

Так исследователи выяснили, что рисунок мозговой активности отличается в зависимости от тематики ролика, который смотрит человек.

Далее участники исследования смотрели другие видео на схожие темы, а нейросеть генерировала изображение, подходящее под категорию просматриваемого человеком видео, основываясь на данных электроэнцефалографии.

Условно говоря, если человек смотрел видео про водопады, искусственный интеллект считывал тематику ролика и подбирал изображение водопада, чтобы эту тему проиллюстрировать.

Авторы работы предполагают, что уже в 2025 году можно будет записать собственный сон при помощи нейрогарнитуры.

Ранее мы рассказывали о том, как спящие люди пообщались с учёными прямо из мира сновидений. Также мы писали о том, что сны могли сниться даже динозаврам и их предкам.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".