Почему стреляет в ухе: врачи назвали несколько возможных причин

Каждый, кто испытывал боль в ухе, знает, какое это непереносимое ощущение. Иногда кажется, что в голове сейчас вот-вот что-то взорвется. Что может быть причиной стреляющего уха? При чем здесь привычка часто ходить в вакуумных наушниках? И как быстро помочь себе до обращения к медикам?

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач Татьяна Шаповаленко и приглашенный специалист – оториноларинголог Наталья Кононова – объяснили возможные причины такого тревожного симптома, как стреляющее ухо.

Они рассказали, что боль может возникать не только в случае воспалительных процессов в носоглотке и полости рта, но и при повышении артериального давления, и по другим причинам.

Например, после попадания в ухо воды или насекомого, сильного стресса, из-за остеохондроза шейного отдела или серной пробки. Причем к ее образованию может привести регулярное использование вакуумных наушников или берушей, отметила специалист.

Врачи советуют с осторожностью использовать ушные палочки, поскольку они провоцируют утрамбовывание ушной серы, и обязательно удалять влагу из ушей после купания.

В случае, если внезапно возникла боль, надо измерить давление и температуру (чтобы понять, если ли воспаление), принять обезболивающее, закапать ушные капли и не откладывать визит к врачу, поскольку этот симптом требует досконального обследования.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.