Мужчина 10 лет служил в полиции Ставрополья по фальшивому диплому

Суд вынес приговор ставропольцу за использование заведомо подложного документа. По фальшивым документам мужчина 10 лет проработал в полиции.

На Ставрополье суд вынес приговор мужчине за использование заведомо подложного документа. По данным следствия, в 2004 году обвиняемый купил диплом на свое имя о получении высшего образования в Кубанском государственном аграрном университете. При этом бланк приложения был изготовлен не на предприятии "Гознак", выполнен с применением цветной струйной печати, рассказала ГТРК "Ставрополье".

В дипломе были представлены ложные сведения о том, что решением Государственной аттестационной комиссией 01.07.2003 года ему присуждена квалификация "Юрист" по специальности "Юриспруденция".

После этого ставрополец через нотариуса оформил заверенную копию фальшивого диплома. Ее он представил в отдел кадров Советского районного отдела внутренних дел Ставрополья и был принят на должность стажера следователя.

За десять лет работы в полиции обвиняемый дослужился до старшего следователя отдела внутренних дел.

Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Однако бывший полицейский был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.