"Бурановские бабушки" рассказали, как складывается их жизнь

Арсений Яйцов с Бурановскими бабушками

Арсений Яйцов с Бурановскими бабушками
Фото из архива А. Яйцова

Арсений Яйцов с Бурановскими бабушками
В 2012 году фольклорный ансамбль "Бурановские бабушки" занял второе место на "Евровидении", а их "Party for Everybody" напевала вся Европа. В эфире телемарафона "Широка страна моя родная…" участницы музыкального коллектива рассказали, как складывается их жизнь сегодня.

Удмуртия может похвастаться не только твэлами для АЭС, композитором Петром Чайковским, который родился здесь, знаменитыми изделиями из войлока и глиняной посудой "Муруг", но и уникальным колоритным old-girls band "Бурановские бабушки", который знают и любят во всем мире.

Впервые внимание к себе "Бурановские бабушки" привлекли в 2008 году, когда сюжет об ансамбле из Удмуртии был показан в "Вестях", где участницы исполнили кавер-версии песен российских и западных рок-звезд, но на удмуртском языке и в фольклорном стиле. Слава и известность пришли к "Бурановским бабушкам" после их выступления на "Евровидении" в 2012 году. Колоссальный всемирный интерес к "Бурановским бабушкам" беспрецедентен за всю более чем полувековую историю конкурса песни. Их композицию "Party for Everybody" без преувеличения напевала вся Европа.

В эфире беспрецедентного телемарафона "Широка страна моя родная…" "Бурановские бабушки" напомнили о себе всем поклонникам и рассказали, как складывается их жизнь сегодня в удмуртском селе Бураново.

Одна из участниц удмуртского фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" Галина Конева не оставляет без присмотра свое хозяйство: живность проверила, огород проинспектировала. В свои 82 года не официальный директор ансамбля сама управляется с делами по дому, никаких атрибутов современной жизни. Она уверена, что настоящих удмуртов отличает скромность, а потому она, как все пенсионеры, живет только на пенсию: "Вот сундук, скамейка, русская печка. Все мое богатство".

Все заработанные деньги участницы прославленного коллектива вложили в строительство храма Святой Троицы в родном селе. Это 25 миллионов рублей! Здесь уже шесть лет проходят службы. В храме, который построили бабушки, и иконы из бабушкиных сундуков, их прятали еще матери после того, как в 40-х годах местная церковь была разрушена. "Люди приезжают отовсюду. На наши концерты приходят простые люди, кто десять рублей даст, что сто, а кто-то и побольше", – объясняет участница коллектива Алевтина Бегишева. Она все научилась делать одной рукой, и креститься, и работать по дому. Двадцать лет назад женщина пилила дрова и попала кистью в циркулярную пилу, но она всегда улыбается и говорит, что "удмурты – народ терпеливый".

Им нравится дарить другим радость. Сейчас бабушки хотят открыть при храме приют для одиноких стариков. Уже готова банька, через месяц-другой в ней можно будет мыться.

В 2019 году одна из участниц музыкального фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" Наталья Пугачева умерла в возрасте 83 лет. Ее до сих пор вспоминают с особой теплотой: "Она часто приходит к нам во снах, такая красивая и веселая. В последние дни жизни мы часто ее навещали, и она ни разу не пожаловалась! Только повторяла: "Какая хорошая жизнь началась, а нужно уже уходить".

"Бурановские бабушки" и сегодня продолжают выступать. А если вечером выступление, то днем – обязательно репетиция. Их художественный руководитель Ольга Туктарева мечтает также достойно состариться: "Их мудрость – бесценное богатство. Я с ними поговорю и мне сразу же хорошо. У них есть стержень, потому что шоу-бизнес – это очень сложное испытание. Так хочется им продлить жизнь, потому что, мне кажется, мы еще не все сделали".

В пандемию, даже сидя в изоляции, "Бурановские бабушки" записали и сняли новый клип на современную песню. Они отмечают, что забывают обо всем, когда поют – о домашних проблемах, о том, что поднялось давление или сильно ноет спина. Впереди – зритель! "Мы всегда готовы" – это их девиз вот уже 13 лет.

Напомним, что 12 июня на медиаплатформе "Смотрим" проходит 24-часовой марафон телемарафон "Широка страна моя родная...".