Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

"Стена" не продается: автор песни Another Brick in the Wall не стал уступать ее Цукербергу


EPA

Один из основателей рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс отказался продать Марку Цукербергу права на вторую часть культовой песни Another Brick in the Wall. Музыканта не соблазнили "огромные деньги", и отказ его прозвучал довольно резко.

Роджер Уотерс – один из основателей британской рок-группы Pink Floyd – отказался продать основателю Facebook (запрещена в РФ) Марку Цукербергу права на композицию Another Brick in the Wall (Part II). Цукерберг хотел использовать культовую песню для продвижения Instagram (запрещена в РФ). Музыканта не соблазнила обещанная "гигантская сумма", и он ответил на предложение довольно резко.

"Иди к черту, – заявил Уотерс, публично зачитав письмо бизнесмена во время форума в поддержку Джулиана Ассанжа. – Ни за что!" Видео с ответом рок-звезды было опубликовано на Youtube-канале организатора форума – The People's Forum NYC.

Уотерс назвал рекламный фильм Цукерберга чушью и заверил, что не собирается в ней участвовать. Основная идея песни актуальна и нужна сегодня, а Цукерберг хочет использовать ее для "прокачки" Facebook и Instagram и усиления цензуры – чтобы история Джулиана Ассанжа не стала достоянием общественности. Уотерс также назвал Цукерберга "мелким мерзавцем" и "влиятельнейшим придурком в мире".

Another Brick in the Wall ("Еще один кирпич в стене") – название трех песен в мюзикле "Стена". Они имеют подзаголовки Part I, Part II и Part III. Роджер Уотерс – автор всех трех композиций. Из всего творчества Pink Floyd они являются самыми известными.