Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

Кот Ахилл прав: российский футбол оказался круче финского jalkapallo


uefa.com

Кот-оракул Ахилл вновь оказался прав. Четвероногий провидец предсказал победу сборной России в матче с Финляндией. И Россия победила финнов. Встреча завершилась минимальной победой россиян, которая стала первой на Евро-2020.

Кот Ахилл из петербургского Эрмитажа оказался настоящим провидцем, предсказав победу футбольной сборной России над командой Финляндии в матче второго тура чемпионата Европы. Встреча команд проходила на стадионе "Санкт-Петербург" и завершилась с минимальным счетом 1:0 в пользу российских футболистов.

Автором единственного и победного гола России стал полузащитник Алексей Миранчук. Он поразил ворота финнов в добавленное к первому тайму время. Эта победа стала для России первой на Евро-2020. Теперь наша сборная набрала 3 очка и поднялась на второе место в группе В. Лидируют бельгийцы, третье место занимают финны, датчане замыкают таблицу.

Игроки сборной России покидали арену под аплодисменты, как и травмированного Марио Фернандеса, которого унесли с поля. После чемпионата мира-2018, прошедшего в России, в моду вошли русские кокошники. Причем, носят их на трибунах не только женщины, но и мужчины. Вот и на матч России и Финляндии многие пришли в этих головных уборах и других не менее экстравагантных нарядах – шапках-ушанках и париках-триколорах. А один поклонник нашей сборной пришел в образе клоуна из шоу "Деревня дураков".

Напомним, что кот Ахилл предсказывает победителей, выбирая корм из мисок с флагами команд Евро-2020. Перед игрой России и Финляндии четвероногий "букмекер" поел из миски с флагом Родины.

Забавно, что футбол, в отличие от большинства мировых языков, в стране Суоми называется по-своему – jalkapallo. Это прямая калька английского названия football – jalka по-фински "стопа", а pallo – "мяч". Как если бы в России игра называлась "ногомяч".