Фестиваль "Лето в соборе": 700 лет органной музыки

20 июня испанский органист Даниэль Сальвадор расскажет зрителям, как менялся музыкальный мир и сам орган на протяжении семи столетий. Слушателей ждет много сюрпризов: произведение испанского органиста, воспитателя будущего императора Филиппа II, пьеса для механического органа и грандиозные органные сочинения ХХ века.

20 июня в рамках фестиваля "Лето в соборе" в Кафедральном соборе святых Петра и Павла пройдет органный концерт. Испанский органист Даниэль Сальвадор пригласит гостей вечера в захватывающее путешествие, где всего за полтора часа каждый сможет услышать, как менялся музыкальный мир и сам орган на протяжении семи столетий. Даниэль вновь соберет в одном концерте уникальную коллекцию сочинений — от средневековых рукописей до музыки наших современников.

Рассказ начнется в средневековых Англии и Германии с пьес из старинных кодексов. Продолжится он в Испании музыкой крупнейшего органиста и композитора эпохи Возрождения Антонио де Кабесона и самобытной органной музыкой Польши. Мостик от Возрождения к барокко перекидывает великий нидерландский мастер Ян Питерсзон Свелинк, которого называли "Амстердамским Орфеем".

Также прозвучит музыка Баха и двух великих органистов добаховского периода – итальянца Джироламо Фрескобальди и француза Николя де Гриньи. На пути к романтизму слушатели встретятся с музыкой для механического органа в часах. Даниэль Сальвадор выбрал знаменитую пьесу Моцарта. Западный романтизм представлен сонатой Феликса Мендельсона и миниатюрой Владимира Одоевского.

Орган ХХ века – это целый мир, и Сальвадор хочет показать, насколько разным, непостижимым он может быть. Поэтому заключительную часть программы он составил из максимально контрастных произведений: "Явление вечной Церкви" великого мастера Оливье Мессиана, Annum per annum Арво Пярта и "Гэльская токката" Ханса-Андре Штамма.

Даниэль Сальвадор — один из самых ярких органистов своего поколения, виртуоз, просветитель и блестящий знаток органной музыки. Это музыкант, обладающий мощным артистическим темпераментом, безукоризненной техникой и глубоким пониманием органных традиций разных стран и эпох. Каждый его концерт – это возможность войти в огромный мир органной музыки как желанный гость. Уникальные программы Сальвадора — идеальный вариант для тех, кто хочет начать знакомство с органом, но при этом они всегда интересны знатокам и ценителям музыки.