Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Вакцинация, льготы, налоги, футбол: поручения президента


AP Images

Ряд поручений правительству по итогам Петербургского международного экономического форума дал президент России Владимир Путин. Перечень поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Ряд поручений правительству по итогам Петербургского международного экономического форума дал президент России Владимир Путин. Среди них – организация платной вакцинации от ковида для иностранцев, продление льготной ипотеки и подготовка к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2022 года.

Доклад об обеспечении в России возможности платных прививок от ковида для иностранцев и лиц без гражданства Владимир Путин ждет от правительства до 30 июня, а об организации вакцинации в РФ для трудовых мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства – к 15 июля.

Президент поручил продлить до 1 июля 2022 года действие льготной программы ипотеки со ставкой не более 7 процентов и максимальным размером кредита не выше 3 миллионов рублей. До 30 декабря правительству поручено закрепить в законодательстве освобождение работающего по упрощенке малого и среднего бизнеса от представления налоговой декларации.

Путин поручил правительству при участии администрации президента РФ оказать содействие заинтересованным органам и организациям в подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2022 года. Срок первого доклада президенту – до 1 декабря 2021 года.

До 1 октября правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено обеспечить разработку и реализацию долгосрочной программы содействия занятости молодежи. При этом должны быть предусмотрены меры для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, и уделено особое внимание содействию занятости граждан России в возрасте до 24 лет.

До 30 июня правительству поручено доложить о подготовке эксперимента по отмене налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общепита, годовая выручка которых не превышает 2 миллиардов рублей. Перечень этих и других поручений президента по итогам ПМЭФ опубликован на сайте Кремля.