Путин объяснил, как действует закон о защите минимальных средств должников


globallookpress.com

Президент РФ Владимир Путин пояснил нормы нового закона, согласно которому банки не имеют право взимать в качестве оплаты кредитов средства, если оставшиеся на счету суммы оказываются ниже прожиточного минимума.

По инициативе "Единой России" был принят и подписан закон, согласно которому, если у гражданина остается сумма ниже прожиточного минимума, с нее не могут взиматься деньги, в том числе и по кредитам. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной "Прямой линии" в среду, 30 июня.

Владимир Путин ответил матери-одиночке, обратившейся к нему на прямую линию и просившую помочь с кредитами, которые люди вынуждены брать от безысходности.

Он пояснил, что вчера был подписан закон, на основании которого запрещается снимать деньги, если у человека остается сумма ниже прожиточного минимума и выразил надежду, что таким элементом защиты смогут воспользоваться многие граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Глава государства подчеркнул, что с этого момента, несмотря на кредиты, банк не имеет права снимать деньги в счет кредитов, если у человека остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума.

Также Владимир Путин отметил, что в России в настоящее время действует достаточно большой пакет мер поддержки семей с детьми. Государство будет подставлять плечо в той или иной форме, по словам президента, тем, кто оказался в сложной ситуации от рождения ребенка до окончания школы. Также он напомнил о выплатах женщинам, которые встали на учет в женские консультации на ранних сроках беременности.

Во вторник 29 июня, президент РФ Владимир Путин подписал закон о неприкосновенности минимального дохода, необходимого для существования должника и находящихся на его иждивении лиц. С этой целью заработная плата и иные доходы гражданина-должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, включаются в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Закон дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя будет списывать такую сумму (12 тыс. 702 руб. по состоянию на 2021 год по РФ), если в регионе данный показатель превышает общефедеральный, то в расчет берется он.