Ева Геворгян стала обладателем Гран-при Большого всероссийского отбора РНО

Ева Геворгян
Во втором туре жюри единогласно присудило первое место пианистке Еве Геворгян.

Всероссийский отбор Российского национального оркестра начался в феврале 2021 года — на первом этапе жюри отобрали 30 участников, которые прошли во второй тур. Всего на конкурс было прислано более 300 заявок из разных уголков России. Во втором туре участники состязания прошли серию мастер-классов с музыкантами РНО. По итогам обсуждения результатов второго этапа жюри приняло решение расширить число победителей и ввести категорию Гран-при. Его обладателем стала 17-летняя Ева Геворгян. Также победителями конкурса объявлены скрипачи Михаил Усов и София Яковенко. Оба музыканта набрали в финале одинаковое количество баллов.

Ева Геворгян выступит вместе с Российским национальным оркестром в одном из концертов нового сезона в Москве. А Михаил Усов и София Яковенко станут участниками октябрьского гастрольного тура РНО по городам России.

Большой всероссийский отбор Российского национального оркестра — исполнительский конкурс для молодых музыкантов от 10 до 18 лет. В этом году конкурс проходил впервые.

Ева Геворгян в 2017 году была участницей XVII Международного телевизионного конкурса "Щелкунчик", в котором заняла второе место в секции "фортепиано". В 2019 стала лауреатом Конкурса юных пианистов имени Клиберна. Российским зрителям Ева известна также по участию во Всероссийском конкурсе юных талантов "Синяя птица".