Тема:

Вакцинация в России 3 месяца назад

Что может "ЭпиВакКорона": глава "Вектора" рассказал о новых штаммах и ревакцинации

Гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максютов рассказал, насколько "ЭпиВакКорона" защищает от новых штаммов коронавируса, а также о том, можно ли ее использовать для ревакцинации, если ранее человек прививался другой вакциной.

Насколько надежно защищают отечественные вакцины от новых мутаций COVID-19? Когда надо пройти ревакцинацию и какой препарат выбрать? И дошел ли до нас штамм "Лямбда" – самый агрессивный из известных на сегодня? На эти вопросы в эксклюзивном интервью обозревателю канала "Россия 1" Алексею Петрову ответил гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максютов.

- Препарат "ЭпиВакКорона" уже хорошо известен всей стране. На взгляд разработчиков, как работает вакцина, какие выводы уже есть?

- У нас произведено уже более 3,5 миллиона доз вакцины. В гражданский оборот введено более 2,5 миллиона доз. Привито более миллиона человек. Все вакцинированные защищены.

- Каждый день мы слышим все о новых и новых штаммах. Насколько действенна здесь вакцина?

- Постоянно появляются новые мутации. И сегодня в мире известно четыре варианта, которые вызывают обеспокоенность: "Альфа" – британский, "Бета" – южноафриканский, "Гамма" – бразильский, "Дельта" – индийский. И я уверяю вас, что ни одна замена, которая характерна для этих четырех вариантов не попадает в последовательности пептидов, которые являются основой нашей вакцины. Вакцина продолжает обучать иммунный ответ против новых вариантов.

- А теперь еще все говорят о латиноамериканском штамме – "лямбда-штамм". Есть ли он в России, зафиксированы ли такие случаи?

- Вирус очень вариабелен. Подавляющее количество замен не приводит к каким-либо изменениям свойств вируса. Те замены, которые изменяют свойства вируса, делают его более заразным, контагиозным, на них обращают внимание эпидемиологи всего мира. В настоящий момент данного варианта в РФ еще не встречалось.

- Сейчас многие люди вынуждены задуматься уже о ревакцинации. В том числе и я. Насколько сочетаются российские вакцины? Если, предположим, изначально человек вакцинирован "Спутником V", можно ли вакцинироваться "ЭпиВакКороной" сейчас или "КовиВаком"? И наоборот?

- Вакцину "ЭпиВакКорона" можно использовать независимо от того, какая вакцина применялась при первичной вакцинации, будь это "ЭпиВакКорона", "КовиВак" или "Спутник V".

- Многие из тех, кто переболели, и у кого сохраняются высокие титры антител, очень переживают и, откровенно говоря, боятся вакцинироваться.

- Оснований для ухудшения самочувствия при вакцинации в зависимости от титра антител, который сформировался после болезни, нет никаких оснований для этого. При этом, если уже существует определенный уровень иммунитета, например, после перенесенной болезни, вакцинация только усилит и закрепит иммунитет и подготовит наш организм ко встречи с новым вирусом.

- Мы знаем, что сотрудники "Вектора" разработали и новую вакцину "ЭпиВакКорона Н".

- Вакцина "ЭпиВакКорона" в своем составе содержит 3 пептида. Вакцина "ЭпиВакКорона Н" содержит в своем составе эти же три пептида, но два из них объединены между собой. Это было сделано для того, чтобы масштабировать производство при сохранении свойств вакцины, как в части безопасности, так и эффективности.

- А что касается вакцины в шприц-дозах – кому подходит эта вакцина, в чем ее преимущество?

- Это полностью подготовленный к применению препарат. Наиболее важно это при вакцинации в полевых условиях. Но применять вакцину самостоятельно, без медицинского сопровождения невозможно.

- Вообще о каких тенденциях можно говорить, сравнивая те или иные мутации?

- Могут появляться варианты более заразные. Но мы ожидаем, что следующие варианты короновируса, которые в дальнейшем будут циркулировать в нашей популяции уже как сезонные ОРВИ, станут принципиально менее опасными для нас. Для этого нам всем необходимо привиться.