В Пензенской области наградили лауреатов Лермонтовской премии

50-Лермонтовский праздник поэзии провели в Музее-заповеднике "Тарханы" 2 и3 июля. Помимо официальных церемоний, в этот день в музее вручили награды лауреатам Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова. В конкурсе участвовали 12 работ из разных городов России, среди них как литературные, так и научно-просветительские проекты.

50-Лермонтовский праздник поэзии провели в Музее-заповеднике "Тарханы" 2 и3 июля. Помимо официальных церемоний, в этот день в музее вручили награды лауреатам Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова. В конкурсе участвовали 12 работ из разных городов России, среди них как литературные, так и научно-просветительские проекты.

Диплом лауреата и денежную премию в номинации "За вклад в культурно-просветительскую деятельность" получил Андрей Шацков — за реализацию просветительского проекта в области литературы "Ежегодное возобновление издания альманаха "День поэзии" — XXI век".

В номинации "За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание" дипломом лауреата и денежной премии удостоены Нина Бойко (Пермский край) за книгу "Лермонтов. Тоска небывалой весны" и Альберт Лиханов (г. Москва) за художественный гуманизм и следование традициям русской классики и наследия М. Ю. Лермонтова.

Екатерина Рогачева из Смоленска награждена Премией молодых писателей за книгу-повесть "Город".

Тарханы — государственный музей-заповедник, расположенный в селе Лермонтово в Пензенской области. Именно в усадьбе Тарханы поэт провел свои детские годы. Лермонтовский праздник поэзии проводится здесь ежегодно с 1971 года.