В соборе святых Петра и Павла продолжается фестиваль "Лето в соборе"

В Кафедральном соборе святых Петра и Павла 10 июля в рамках музыкального фестиваля "Лето в соборе" выступит заслуженный артист России Александр Князев. Он исполнит произведения Баха.

10 июля в рамках музыкального фестиваля "Лето в соборе" выступит заслуженный артист России Александр Князев (орган).

Выдающийся музыкант, один из самых харизматичных, темпераментных и интересных исполнителей своего поколения Александр Князев известен как виолончелист, органист и пианист. В его органном репертуаре значительное место занимает музыка И. С. Баха – именно ее он представит на историческом органе Кафедрального собора свв. Петра и Павла.

Программа Александра Князева будет интересна и меломанам-интеллектуалам, и тем, кто только собирается открыть для себя мир органной музыки. В нее вошли хоральные прелюдии из "Органной мессы" и "Маленькой органной книжечки": они дают возможность познакомиться со всем разнообразием образов музыки Баха и бесконечными выразительными возможностями инструмента.

Исследователь Альберт Швейцер называл "Органную книжечку" (самый ранний из всех хоральных сборников композитора) "словарем музыкального языка" Баха. Композитор в "Органной книжечке" запечатлел собственное отношение к событиям евангельской истории и земной жизни Спасителя. "Органная месса", как принято называть Третью часть его Клавирных упражнений, была написана к 200-летию посещения Лейпцига Мартином Лютером, и содержит обработки хоральных песнопений протестантского богослужения.

Фестиваль "Лето в соборе" продлится до конца августа. Он включает в себя более 20 концертов.