Смертельно красивые: ядовитые ягоды созрели на Южном Урале

В южноуральских лесах заметили опасные ягоды. Плоды выглядят привлекательными, но на самом деле могут отравить человека.

В лесах Челябинской области заметили опасные ягоды — красные блестящие плоды выглядят привлекательными, но на самом деле могут отравить человека. Ягоды волчьего лыка обычно издалека видно в лесу, ведь они очень яркие, передает ГТРК "Южный Урал".

Красные плоды уже появились в национальном парке "Таганай". Сотрудники говорят, что ядовиты все части растения. Несмотря на это, у него есть лесные поклонники. Дрозды не только едят ягоды, но и помогают волчьему лыку размножаться.

По одной из версий, растение получило свое название из-за агрессивности. По-другому его также именуют волчеягодником смертельным и волчьими ягодами. Это кустарник, который весной довольно рано зацветает — яркие лепестки на нем обычно появляются даже раньше листьев. Имеет душистый аромат, который может вызвать головные боли, кашель и чихание у человека.

Летом на волчеягоднике созревают плоды, в которых, как и других частях растения, содержится ядовитый сок. Например, если попробовать сорвать ветку, то на коже возникнет раздражение — краснота и волдыри. При вдыхании пыли из коры происходит раздражение глотки, при попадании в глаза — его слизистой оболочки. При этом смертельно опасным может стать употребление ягод. Плоды вызывают жжение во рту, а к основным симптомам отравления относятся удушье, частое сердцебиение, боль в животе, рвота и судороги.

В тяжелых случаях не исключен летальный исход. Отметим, что в некоторых регионах волчеягодник обыкновенный внесен в Красные книги.