Новосибирские власти проверят инцидент со стрельбой во время детского похода

Власти Новосибирской области проверят инцидент со стрельбой во время туристического похода. Его участниками были 50 детей.

Министерство образования Новосибирской области проведёт проверку соблюдения требований безопасности отдыха детей во время двухнедельного похода в Болотнинском районе.

Как сообщает ГТРК "Новосибирск", участниками туристического похода были 50 детей. Его организовал "Молодёжный центр" Болотнинского района.

"Фигурирующее в ряде СМИ детское учреждение не является палаточным лагерем, как указано в публикациях, и не входит в официальный реестр организации отдыха детей и их оздоровления на территории Новосибирской области", – сообщили в правительстве региона.

Также в областном правительстве уточнили, что со стороны организаторов туристического похода нарушений не зафиксировано.

"Инцидент, о котором идёт речь в СМИ, произошёл с участием посторонней группы лиц. Обстоятельства произошедшего будут изучены и рассмотрены в рамках работы комиссии по делам несовершеннолетних. Министерство готово оказать содействие следственным органам в проведении всех предусмотренных законом действий", – добавили в пресс-службе.

Напомним, в один из вечеров, когда почти все дети были на берегу реки, раздались звуки стрельбы из оружия. Дети и взрослые, находившиеся в лагере, были напуганы.

По данному факту правоохранители начали уголовно-процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного статье "Хулиганство с применением оружия". В настоящее время устанавливаются все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.