Песков: портреты Гитлера на обложках книг недопустимы

Изображать портрет Адольфа Гитлера на обложках книг недопустимо по закону. С таким заявлением выступил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Речь идет о законе, запрещающем публично демонстрировать такие изображения.

Изображение нацистского лидера Адольфа Гитлера на обложках книг запрещено законом. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Если на обложке какие-то крупные изображения, то понятно, что какая-то такая популяризация абсолютно не нужна и недопустима по закону, – сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов. – Если речь идет о справочной информации, какие-то изображения внутри, а не на обложке, – это уже другое дело".

Как напоминает РИА Новости, ранее Российский книжный союз обратился к магазинам с просьбой изъять из продажи издания, которые могут нарушать закон о решающей роли СССР в победе над нацизмом.

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ запрещает публично демонстрировать изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными по решению Нюрнбергского трибунала. Закон был опубликован 1 июля.