Скончался первый директор ФАПСИ


ТАСС

На 81-м году жизни скончался Герой России, бывший руководитель Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) Александр Старовойтов. Под его руководством разрабатывались системы обеспечения информационной безопасности, которые используются в армии, а также в органах правительственной связи и информации.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования в связи со смертью первого директора Федерального агентства правительственной связи и информации Александра Старовойтова.

"Александр Владимирович многое сделал для развития отечественной науки, укрепления обороноспособности нашей страны. Именно он стоял у истоков создания ФАПСИ – одной из крупнейших российских спецслужб", – говорится в телеграмме.

Александр Старовойтов занимал эту должность с 1991 по 1998 год. Под его руководством ФАПСИ стало одной из крупнейших российских спецслужб. В 2003 году обязанности ФАПСИ были распределены между другими силовыми структурами.

В феврале 1998 года Старовойтову было присвоено воинское звание генерала армии. В 1999 году он был уволен в запас, после чего вернулся к научно-исследовательской работе в области закрытых систем связи и информации. Он является автором более 170 научных работ.

Михаил Мишустин отметил, что благодаря Старовойтову были разработаны уникальные системы информационной безопасности страны, проведена цифровизация и автоматизация систем правительственной и оперативной связи, сообщает ТАСС.