Госдеп США сделал заявления об Афганистане, Африке и Кубе


AP Images

По мнению госсекретаря Энтони Блинкена, если власть в Афганистане будет насильно захвачена талибами (запрещены в РФ), то эта страна превратиться в изгоя.

Если "Талибан" (запрещена в РФ) силой захватит власть в стране, то Афганистан превратится в изгоя. Исламская Республика останется без помощи от международного сообщества, в которой она так нуждается, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Дипломат добавил, что у афганского конфликта, который продолжается уже 40 лет, нет военного решения.

Тем временем США сделали запас из 80 миллионов доз вакцины от коронавируса и 60 миллионов уже отправили другим странам, рассказал Блинкен. Всего Штаты планируют купить и раздать без всяких условий 500 миллионов доз.

Впрочем, Соединенные Штаты не только раздают вакцину, но и вкладывают деньги в другие страны, чтобы те могли сами наладить производство прививок от коронавируса. В качестве примера госсекретарь привел Африку, пишет агентство ТАСС.

Отдельно Блинкен остановился на Кубе. Так, по его словам, Штаты сконцентрированы на том, чтобы дать жителям острова доступ к интернету. Госсекретарь уверен, что важно дать кубинцам возможность общаться не только между собой, но и с теми, кто живет за пределами их страны.