Следователи разных ведомств поделились успехами

В преддверии профессионального праздника российские следователи рассказали о своей работе и ее результатах.

25 июля свой праздник отмечают сотрудники органов следствия России. В 1713 году, еще при Петре I, в этот день была учреждена следственная канцелярия, с которой все и началось. Сейчас следователи работают в полиции, Следственном комитете и ФСБ. Какими успехами отмечают праздник? С этим вопросом журналист программы "Вести. Дежурная часть" обратился к самим следователям.

Когда заканчивается работа оперативников, за дело берутся следователи. Результат – это совместный успех. На этих кадрах – задержание банды наркоторговцев. Спецоперация МВД проходит сразу в нескольких регионах страны. Преступники промышляли в Центральной России и в Приволжье. Тайники оборудовали прямо в автомобилях. Продавали амфетамин, кокаин, гашиш.

В этих свертках с названием городов – уже готовый к отправке товар. Всего более тонны. В пункты назначения наркотики не попали благодаря сотрудникам полиции. А следователи из ведомственного департамента смогли доказать наличие преступного сообщества несмотря на то, что многие его участники орудовали исключительно в темном сегменте интернета.

"Применяемые меры конспирации не спасают преступников, как показывает практика, несмотря на то что они используют и поддельные документы, и даже поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов. Что бы ни делал наш противник, мы всегда найдем средства для того, чтобы все его ухищрения свести к нулю", – указывает заместитель начальника Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Следственного департамента МВД России Дмитрий Павлов.

Следователи Следственного комитета России на своем уровне сводят к нулю ухищрения противника. Фронт работы связан с наиболее резонансными и запутанными преступлениями, а также делами в отношении так называемых "спецсубъектов" – это должностные лица, судьи, главы регионов...

"Позиция Следственного комитета всегда была принципиальной: вне зависимости от должностного положения и прежних заслуг те, кто переступил закон, должны нести ответственность. В текущем году в суды направлено почти четыре тысячи уголовных дел о коррупции, а стоимость имущества, на которое наложен арест, превысила 16 миллиардов рублей", – информирует руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

Борьбе с коррупцией – особое внимание. На этой неделе алтайские следователи завершили расследование дела бывшего вице-премьера республики Роберта Пальталлера. Его задержали в августе прошлого года за превышение полномочий. Как удалось доказать, чиновник платил своим подрядчикам за работы, к которым те даже не приступали. Так отмывались миллиарды. Местные депутаты и коммерсанты тоже оказались в деле.

"Наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью порядка 50 миллионов рублей", – отмечает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Алтай Константин Тобоев.

Это преступление следователям удалось раскрыть и доказать в сотрудничестве с региональным Управлением ФСБ. Оперативное сопровождение, аналитический подход имеют большое значение. Работа по наиболее сложным делам всегда в связке, в том числе с МВД, Росгвардией и Генпрокуратурой. На вооружении – лучшие кадры и новейшие методики.

Тот случай, когда техника – хорошее дополнение к знаниям и опыту. Как правило, в процессе расследования уголовных дел все используется в комплексе. Это, к примеру, газоанализатор. С помощью него можно увидеть следы взрывчатых веществ на месте происшествия. Ну, а следы биологические помогает разглядеть источник экспертного света. То, что не видно глазу обычного человека, видно с помощью специальных приборов.

Раскрытие преступлений по молекулам ДНК – не фантастика, а реальность. На помощь приходят металлоискатели, тепловизоры, приборы ночного видения, георадары.

"Георадар позволяет находить любой объект, который отличается от окружающей среды. Труп был обнаружен по прошествии более чем 15 лет в помещении кафе под полом, под щебеночным покрытием", – поясняет следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Михаил Шувалов.

Благодаря современным технологиям следователи раскрыли и убийство коллеги из МВД – старшего следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной. С ней расправились активные участники ОПГ, которые промышляли незаконной продажей железнодорожных билетов.

Так с помощью техники следователи подмечают то, чего в упор не видят другие, и кропотливо идут по следам преступника, пока в его вине не останется никаких сомнений.

Дела давно минувших лет – это, конечно, совсем не про следователей. Здесь в архиве – материалы преступлений и происшествий, статус которых "приостановлены", но оперативная работа по ним еще ведется. На стеллажах вся история: 2000-е, 1990-е. Вот, к примеру, уголовное дело об убийстве в 1996 году. На пожелтевших страницах – часть текста написана от руки, часть напечатана на печатной машинке. Как только появятся улики, это дело может быть возобновлено.

Свои дела у сотрудников ФСБ. В структуре этого ведомства – собственное следственное подразделение. Там расследуют преступления против конституционного строя и безопасности страны. Среди фигурантов – лидеры бандформирований, международные террористы, высокопоставленные силовики.

Одно из таких дел, в отношении генерала Михаила Музраева, передано в суд. Вышедший на пенсию руководитель волгоградского Следственного управления оказался причастен к покушению на губернатора Андрея Бочарова.

Ранее уже услышал приговор другой некогда влиятельный фигурант – бывший руководитель Главного следственного управления по Москве Александр Дрыманов. Он получил 12 лет лишения свободы. Следователи ФСБ доказали, что он был причастен к перестрелке на Рочдельской улице, где погибли несколько человек, включая свидетеля обвинения. Так, благодаря работе следователей, сами силовики следят за чистотой в своих рядах и говорят об этом открыто. Ведь докопаться до истины, невзирая на статусы, главное в профессии. Слова на латыни, украшающие шевроны сотрудников управления криминалистики, своего рода девиз следствия: "Все тайное станет явным, никто не уйдет от ответственности".

В следствии, будь то подразделение МВД, Следственного комитета или ФСБ, как и везде, кадры решают все. Потому большое внимание – молодой смене.

"С опытом, с каждым годом лично мне становится легче дела расследовать", – признается следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК России по Брянской области Дмитрий Исачков.

Это следователь по особо важным делам из Брянска 30-летний Дмитрий Исачков. В Следственный комитет пришел из полиции, где получил хороший опыт. В сентябре 2019 года расследовал убийство сотрудников Спецсвязи. Это преступление раскрыли в рекордно короткие сроки. Хотя для следователя работа продолжалась до самого приговора. Поверить в то, что убийцей оказался бывший работник Спецсвязи, никто не мог. Но доказательства удалось найти.

"Работа следователя связана с постоянным стрессом, напряжением. Когда я занимаюсь спортом, я мысленно отдыхаю от работы, отвлекаюсь от проблем по службе. Спорт помогает мне расслабиться", – рассказывает Дмитрий Исачков.

Следователь старается успевать все: сменив служебную форму на спортивную, участвует в турнирах по футболу и теннису. Хотя о работе, говорит, приходится думать даже во время активного отдыха.