Олимпиада-2020 в Токио 1 месяц назад

Штангист Наниев занял четвертое место в весе до 109 кг

Getty Images

Завершились соревнования в тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг. Чемпионом с новым олимпийским рекордом стал штангист из Узбекистана Акбар Джураев.

Представитель Узбекистана Акбар Джураев стал олимпийским чемпионом в тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг. Российский штангист Тимур Наниев занял четвертое место.

Тимур Наниев успешно выполнил все три попытки в рывке, завершив первую половину соревнований с четвертым результатом 188 кг. Проблемы начались в толчке. Первая попытка Наниева покорить 221 кг не была засчитана. Этот вес Тимур взял со второго раза. Со штангой весом в 224 кг наш штангист не справился. В итоге он завершил выступления с суммой 409 кг.

В итоге Наниев оказался чертой призеров. Латыш Артур Плесниекс поднял в сумме двух попыток 410 кг и взял бронзовую медаль. Борьба за золото развернулась между армянином Симоном Мартиросяном и узбеком Акбаром Джураевым.

Мартиросян обновил олимпийский рекорд в рывке 195 кг, а Джураев поднял вес на 2 кг меньше. Но в толчке Акбар зафиксировал штангу весом 237 кг, превысив прежние мировые рекорды в толчке и в сумме – 237 кг. Симон с первой попытки покорил вес 228 кг, но дважды не справился со штангой, весившей на 10 кг больше. В итоге Джураев занял первое место, а Мартиросян – второе.