В Воронеже будут судить чиновников, продававших бизнесменам бомбоубежища

Уголовное дело о крупных взятках возбуждено в Воронеже. Фигуранты – чиновники различных ведомств, за деньги снимавшие с учета бомбоубежища в городе и передававшие их бизнесменам.

Дело о взятках преступной группы, в составе которой трое госслужащих, начали рассматривать в райсуде Воронежа. Как считает следствие, подозреваемые получали от предпринимателей деньги за снятие с учёта бомбоубежищ. Такие помещения находятся под несколькими торговыми центрами города.

Как передает в эфире "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Воронеж", в марте злоумышленники получили 1,5 млн от бизнесмена, заинтересовавшегося ТЦ на улице Космонавтов, затем 3 млн – за объект под ТЦ "Мир" на Средне-Московской.

Организатором банды следствие считает Аркадия Гончарова. Он является гендиректором федерального предприятия "Экран", которое занимается техобслуживанием сооружений гражданской обороны. Гончаров вовлек в преступную деятельность сотрудника МЧС Алексея Антипова. Росимущество в ОПГ представлял Даниил Коноплин и его отец. Подсудимые утверждают, что не знали друг о друге.

По данным следствия, Гончаров, приняв "заказ", передавал документы другим сообщникам, а те получали нужные подписи для снятия бомбоубежища с учёта. Коноплины находятся под стражей, Антипов и Гончаров – под подпиской о невыезде. Глава ОПГ свою вину не признал. Участникам банды грозит лишение свободы на срок до 15 лет и штраф: семидесятикратная сумма взятки.

Между тем, недавно фигурантом другого уголовного дела стал воронежский депутат Сергей Кудрявцев. По версии силовиков, он таким же способом получил право на землю под ДК имени Кирова, где тоже находится бомбоубежище.