Терпеть не могу бюрократию: Шойгу рассказал, как армия сокращает дистанцию с наукой

"Мы делаем все, чтобы сократить дистанцию для науки. Проводим дни инноваций, начиная с тех, кто делает что-то в гараже напильником, и заканчивая большой наукой". Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что терпеть не может бюрократию и борется с ней.

В четверг он встретился учеными Новосибирска. Научный руководитель Института лазерной физики СО РАН академик Сергей Багаев признался, что он вынужден каждую неделю ездить в Москву, чтобы решить ряд перспективных вопросов по работе института​​​.

"В Москву едете к нам? В Министерство обороны?.. Я терпеть не могу бюрократию и борюсь с этим делом. Мы делаем все, чтобы сократить дистанцию для науки. Проводим дни инноваций, начиная с тех, кто делает что-то в гараже напильником, и заканчивая большой наукой", – сказал Шойгу.

Министр пригласил Багаева на выставку техники и вооружений в парк "Патриот", где широко представлены последние научные разработки.

Как сообщает РИА Новости, Шойгу сказал, что Минобороны много денег выделяет на науку ("это сотни миллиардов рублей"), причем речь идет не только о московских организациях. Важно, чтобы эти средства вкладывались эффективно. При этом он согласился с тем, что в целом взаимодействие с научными институтами нужно усиливать.