На Кубе разрешили создавать малые и средние предприятия


pixabay

Правительство Кубы легализовало малый и средний частный бизнес после массовых антиправительственных протестов в прошлом месяце. Месяц назад в республике прошли протесты из-за коронавирусных ограничений и состояния экономики.

Как сообщает BBC News, по новым правилам на Кубе будут разрешены предприятия с численностью работников до 100 человек. Президент Мигель Диас-Канель заявил, что страна предпринимает решительные шаги по обновлению своей экономической модели.

Агентство отмечает, что планы правительства были ускорены из-за июльских протестов, которые прошли из-за экономического кризиса в стране.

Во время пандемии из-за ограничений на поездки пострадал туризм – один из важнейших секторов экономики. Еще одним источником дохода для страны является экспорт сахара, однако в этом году урожай был меньше, чем ожидалось. В результате истощаются резервы государственной валюты, которая идет на закупку импортных товаров.

В Гаване заявляли, что за организацией этих демонстраций стоят США. До сих пор продолжается экономическая блокада Кубы со стороны Соединенных Штатов, которая была введена в 60-х годах XX века. Более того, 30 июля президент США Джо Байден заявил, что скоро Штаты введут еще больше санкций в отношении этой страны.

Куба неоднократно заявляла, что американское эмбарго является актом геноцида, грубым и систематическим нарушением прав кубинского народа.

С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство членов всемирной организации.