Зима близко: на хабаровской ТЭЦ-1 начался большой ремонт

В Хабаровске до 22 августа продлится ремонт на ТЭЦ-1в преддверии отопительного сезона. Жители сразу трёх районов в Хабаровске остались без горячей воды. Это почти полторы тысячи домов и более ста социальных объектов. В сентябре завершится третий этап подготовки к отопительному сезону, поэтому жителей ждет еще одно отключение горячей воды.

В Хабаровске на ТЭЦ-1 в преддверии отопительного сезона проводится большой ремонт, из-за чего в трех районах города жители остались без горячей воды, сообщает ГТРК "Дальневосточная" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Ремонтная кампания по второму этапу подготовки к зимнему сезону на территории в 10 тысяч кв. м. стартовала месяц назад. Полторы тысячи домов и более ста социальных объектов остались без горячей воды.

"Ремонт проточной части, непосредственно диагностика состояния металла трубопроводов, металла цилиндров, металла роторов. Что позволит выявить дефекты на ранней стадии их развития и позволит пройти следующий отопительной сезон безаварийно", – сказал Сергей Саитов, главный инженер ТЭЦ-1.

Водоснабжение отключено в Железнодорожном районе, Индустриальном и Центральном.

"Оборудование отработало, как я уже сказал, большой срок. Этот объём гораздо выше, чем на других объектах электростанций. Поэтому мы понимаем, конечно, озабоченность жителей, потому что две недели ремонта, затем ещё опрессовки, гидравлические испытания. Здесь нужно потерпеть", – отметил Владимир Лариков, директор филиала "Хабаровская генерация" ОАО "ДГК".

Планируется завершить работы до 22 августа, однако, есть вероятность, что жителям включат горячую воду быстрее.

"Из опыта прошлых лет энергетики обычно всегда досрочно на день, два, на три дня раньше заканчивают ремонтные работы", – сказал Андрей Ванюков, исполняющий обязанности начальника управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций администрации г. Хабаровска.

В сентябре завершится третий этап подготовки к отопительному сезону, поэтому жителей ждет еще одно отключение горячей воды. В следующем году планируется построить ТЭЦ-4, для того, чтобы жители не страдали от сезонных отключений воды.