Минприроды: превышения ПДК по нефтепродуктам в Черном море нет

Росприроднадзор взял пробы в Черном море после разлива нефти в районе Новороссийска; по предварительным данным, превышения предельно допустимых значений по содержанию нефтепродуктов не обнаружено. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

Снимки со спутников не станут доказательством ущерба от разлива нефти в Черном море. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил глава Минприроды Александр Козлов. Он пояснил, что для ведомства космоснимки не являются доказательной базой.

"Мы работаем с лабораторными исследованиями. И по результатам тех анализов, которые дадут наши коллеги из Росприроднадзора, будет уже сформирован последующий порядок ответственности", – сказал Александр Козлов.

Для размеров ущерба были взяты пробы в семи разных локациях Черного моря. Кроме того, были сделаны замеры вдоль заповедника Утриш. Для анализа проб экспертам Росприроднадзора потребуется несколько дней. Однако, по информации Козлова, в собранных пробах превышений ПДК нефтепродуктов не наблюдается. При этом он предложил для окончательных выводов дождаться официального заключения лаборатории Росприроднадзора по Краснодарскому краю.

Разлив нефти под Новороссийском произошел 7 августа. По данным Каспийского трубопроводного консорциума, площадь разлива составила около 200 кв. м, а объем разлившейся нефти – около 12 куб. Позднее Институт космических исследований РАН на основе данных со спутника оценил площадь нефтяного пятна почти в 80 кв. км.