Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Ученые сообщили о проблемах детей пандемии

Американские ученые утверждают, что дети, родившиеся в эпоху пандемии, обладают более низкими когнитивными способностями, чем дети, появившиеся на свет не позже 2019 года.

Дети, которые родились во время пандемии коронавируса, имеют более низкие когнитивные способности, чем те, кто появился на свет в доковидную эпоху, утверждают ученые из США. Результаты их исследования опубликованы сайте medRxiv.

Специалисты изучали интеллектуальные способности детей в американском штате Род Айленд. В исследовании участвовали 672 ребенка. Часть из них родились в 2011-2019 годах, а другая часть – в 2020-2021 годах.

Авторы исследования пришли к выводу, что у детей, родившихся в пандемию, вербальные, моторные и общие когнитивные способности были значительно ниже, чем у тех, кто появился на свет раньше. Так, средний показатель тестов на IQ у детей в возрасте от трех месяцев до трех лет, родившихся до пандемии, составлял 100 баллов, а у детей, родившихся после 2019 года, – уже 78 баллов. Самые низкие результаты показали малыши из семей с низким социально-экономическим статусом.

Однако из-за пандемии пострадали и дети старше двух лет. Как отметили исследователи, из-за коронавирусных ограничений были закрыты детские сады, развивающие центры и игровые площадки, из-за чего оказались ограниченными образовательные возможности детей, а также снизился уровень их физической активности.

Ранее ученые пришли к выводу, что снижение уровня когнитивных способностей наблюдается у людей, перенесших COVID-19. А главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов рассказал, что около 10% детей в возрасте 7-10 лет переносят инфекцию в среднетяжелой и тяжелой форме.