Лидеры России и Узбекистана обсудили ситуацию в Афганистане


EPA

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Обсуждалась ситуация в Афганистане, о полном контроле над территорией которого ранее объявили боевики "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещен в России).

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Лидеры обстоятельно обсудили развитие ситуации в Афганистане и условились с учетом этого активизировать взаимодействие по линии профильных министерств и ведомств РФ и Узбекистана.

Путин и Мирзиеев намерены и далее поддерживать друг с другом регулярный контакт, сообщается на сайте Кремля.

Ранее движение "Талибан" (запрещена в РФ) объявили об установлении полного контроля над территорией Афганистана. По данным посольства России в Кабуле, афганский президент Ашраф Гани бежал из президентского дворца, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что главой переходного правительства Афганистана избран бывший глава МВД страны Ахмад Джалали и что президент Гани согласился уйти в отставку. По словам источника РИА Новости, окончательно вопрос о новом руководстве Афганистана будет решен через два-три дня.