Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Двойная жеребьевка: места партий в списках определила случайность

Места в предвыборных списках в Единый день голосования российские партии распределяли случайным образом. Свои места в списках узнали представители 14 партий. На память о дне жеребьевки все участники расписались на предвыборном баннере. Это теперь станет новой традицией выборов.

Как будет выглядеть бюллетень для голосования на думских выборах в сентябре, 16 августа показали в Центризбиркоме. Чтобы определить, какая из четырнадцати партий под каким номером будет указана в документе, в комиссии провели жеребьевку.

Чтобы вместить всех 98 политиков из 14 партий, заседание ЦИК сделали выездным – из зала заседаний перенесли в атриум. По секторам под табличками с собственной символикой некоторые начали рассаживаться еще за час до начала. За 10 минут до начала жеребьевки появляются политические тяжеловесы.

"Они собрали "Запорожец", "Мерседес" и КамАЗ! Все в одну кучу, – не доволен председатель ЛДПР Владимир Жириновский. – Так нельзя! Какие-то партии там есть. Кто их знает? 14 партий! Две партии в стране – кремлёвская и ЛДПР!".

Во второй раз в истории жеребьевку проводят в два этапа: сначала партийцы тянут синие конверты с номерами в очереди к лототрону.

"Пожалуйста, все 14 человек, – предлагает глава ЦИК России Элла Памфилова. – Выбирайте".

И лишь затем уже в разыгранном порядке отправляются доставать один из 14 одинаковых по цвету, весу и размеру шаров. В ответе за порядковый номер только случайность.

О том, что место в бюллетене для партии неважно, здесь говорили, наверное, все. И, тем не менее, все стремились подойти к лототрону раньше конкурентов. В итоге свое будущее в стеклянном шаре первыми узнают представители КПРФ.

И коммунистам везет дважды подряд!

Ющенко от КПРФ достает первый номер.

– Первый! Первый! – подтверждает Элла Памфилова.

Сразу следом – новое совпадение. Второй подход и второй номер в бюллетене у партии "Зеленых". Они на выборы в Госдуму идут уже в шестой раз, но волнуются так, что шар удается открыть не сразу.

"А вы попробуйте сами! На самом деле он правда очень тяжело раскручивается", – заявляет представительница партии Александра Кудзагова.

Меньше всех в случайности верит Жириновский. Он требует перепроверить систему.

"Владимир Вольфович сказал, что надо покрутить!", – отмечает председатель Центризбиркома России.

Один из любимых номеров ЛДПР по жребию достается "Единой России".

"Пятый! Пятерка! Пять!", – заявляет на жеребьевке Турчак.

Сами либерал-демократы рукой председателя достают не менее желанную "тройку".

– Теперь будет где-то в музее ЛДПР?

– Номер 3. Конечно! Конечно! У Владимира Вольфовича действительно счастливая рука!

Представитель Партии пенсионеров последним крутил лототрон, когда в нем оставался лишь один, последний номер.

Свои места в бюллетене определили 14 начавших кампанию партий. Бороться за 450 мест в Госдуме будут почти четыре тысячи кандидатов. Своим жребием все остались довольны. А многие и символы в нем нашли.

"Пятый номер – это прекрасный номер! Он символизирует нашу пятерку, с которой мы идем на выборы: Шойгу, Лавров. Проценко, Кузнецова, Шмелева. Каждый из них профессионал своего дела. Уверен, что они все вместе приведут нашу партию к победе", – заявляет секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Первый номер, который сегодня вытащила наша партия, еще раз подтверждает, что населению выбора, кроме как КПРФ, альтернативы нет! Поэтому надо начинать с бюллетеня, голосовать за первый номер", – предлагает первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

В "Справедливой России – За правду" уверены, что и шестой номер не помешает им выступить достойно.

"Вы знаете, я думаю, наш избиратель настолько умен, настолько ответственен, что он в этом большом бюллетене выберет тот номер, который нужен ему с точки зрения его взглядов. Поэтому я думаю, что номер не имеет значения", – демонстрирует уверенность сопредседатель партии Геннадий Семигин.

Серия жеребьевок – это последний предвыборный этап, когда представители партий собираются в Центризбиркоме вместе. Им осталось лишь распределить время в СМИ для агитации.

"Я жду, что конкуренция между ними будет высокая, но конкуренция в виде идей. И что она будет достойной. И предвыборная кампания пройдет достойно, никаких запрещенных приемов не будет. А мы со своей стороны максимально обеспечим для них все необходимые условия", – добавляет председатель ЦИК России Элла Памфилова.

На память о дне жеребьевки все участники расписались на предвыборном баннере. Это теперь станет новой традицией выборов.