Доктор Мясников назвал способ борьбы с бессонницей

Бессонница – явление, с которым наверняка знаком каждый. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Александр Мясников рассказал, что делать, если вы не можете уснуть. По его мнению, важно выработать определенные рефлексы. Он привел пример из своей жизни.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Мясников ответил на самые популярные вопросы зрителей в студии. Его попросили рассказать больше о бессоннице. Как считает Александр Леонидович, бороться с ней можно.

"Бессонница – это ответ нашего организма на неправильное наше отношение к жизни", – сообщил теледоктор. По мнению Мясникова, многое зависит от образа жизни. Он описал типичного человека, который не может уснуть: он поздно просыпается, ложится после полуночи, может прикорнуть где-то днем, а на ночь любит съесть что-нибудь сладкое.

Сам доктор Мясников засыпает быстро, едва опустив голову на подушку. Добиться таких впечатляющих результатов ему помогла самодисциплина: еще в студенческие времена он выработал рефлекс.

"Я понимал, что надо спать в каждую свободную секунду. Есть десять минут – закрыл глаза. Поэтому я засыпал в любой позиции: сидя, стоя, лежа. Отдавал себе команду "Спать" – и все", – поделился своими воспоминаниями телеведущий. Он считает, что выработка подобных привычек может помочь человеку в борьбе с бессонницей.

Кроме того, не стоит забывать о гигиене сна. Так, Мясников советует ложиться и вставать в одно и то же время и не позволять себе пересыпать. Он считает, что люди, которые подходят к делу серьезно и занимаются выработкой полезных привычек, могут нормализовать свой сон и без лекарственных препаратов.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.