Шойгу предрек человечеству гибель из-за безудержного потребления


kremlin.ru

Человечество семимильными шагами движется к гибели, так как нерационально потребляет товары и ресурсы, считает Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу заявил, что нынешнее общество потребления семимильными шагами движется к гибели.

Он привел следующий пример: ты добыл одного кролика — и будешь сыт, но если у тебя десять кроликов, уже нужен холодильник, иначе мясо испортится. Для холодильника нужно электричество, а для этого требуется сжечь топливо.

"Но зачем тебе эти десять кроликов?! Я мечтаю о том, чтобы однажды все поняли, что пора остановить эту безумную гонку потребительства", – сказал Шойгу в интервью журналу "Вокруг света".

Также он рассказал о своем деде, который был охотником и бережно относился к ресурсам Земли. Когда он ходит в тайгу, он добывал ровно столько зверя, сколько нужно и не больше. Потому что знал: он столько мяса не съест, а на следующий год зверя будет меньше. "Это правила, созданные не бюрократией, а укладом жизни", – отметил министр.