Астроном: приближающийся астероид Земле не угрожает

300-метровый астероид может упасть на Землю в 2068 году.

300-метровый астероид может упасть на Землю в 2068 году.
Иллюстрация NASA/JPL-Caltech.

К Земле приближается астероид 2016 AJ193. Ученый объяснил, опасно ли это.

Научный сотрудник Института прикладной математики РАН, астроном Леонид Еленин заявил, что астероид 2016 AJ193, который 21 августа окажется на минимальном расстоянии от Земли (около 3,4 млн км), не столкнется с нашей планетой.

По словам ученого, вероятность столкновения объекта с Землей – нулевая. Еленин называет это событие "достаточно рядовым сближением", которое выделяется только крупным размером астероида. Его диаметр составляет около 1,4 километра, передает ТАСС.

Одно из предположений: небесное тело образовалось во внешней области Главного пояса астероидов, оно по какой-то причине потеряло равновесие, и орбита постепенно начала меняться. Кроме Земли астероид также может сближаться с Венерой и Марсом.

Ученый также отметил, что наблюдательная дуга астероида, представляющая собой промежуток времени между первым и последним его наблюдением, составляет более 11 лет, поэтому астрономы смогли точно рассчитать орбиту движения объекта.

Эксперт уверен, с учетом влияния гравитационных возмущений от Солнца и других планет объект 2016 AJ193 приблизится к Земле и пролетит мимо.