В Японии повесят 74-летнего главаря группировки якудза


фото: nhk.or.jp

74-летний Сатору Номура убил руководителя рыболовецкого кооператива в городе Китакюсю в 1998 году. Сам он виновным себя не признал.

Суд японского города Фукуока приговорил к смертной казни через повешение главаря гангстерского синдиката "Кудокай" – группировки якудза.

74-летний Сатору Номура арестован в 2014 году по обвинению в убийстве руководителя рыболовецкого кооператива в городе Китакюсю, нападении на трех человек, включая бывшего полицейского и медсестру.

Номура вину не признал, сообщает телеканал NHK. Его защита назвала утверждения обвинения беспочвенными домыслами, игнорирующими доказательства.

Судья сосредоточился на том, отдавал ли Номура приказ об убийствах, потому что прямых доказательств того, что Номура собственноручно лишал жизни людей, не было.

Прокуратура попросила приговорить Номуру к смертной казни, заявив, он спланировал нападения, и преступления были совершены по его приказу.

"Кудокай" – группировка якудза, которой был официально присвоен статус "особо опасной". До разгрома полицией в 2014 году она объединяла почти тысячу профессиональных гангстеров и совершила почти 50 налетов и вымогательств.