Задержаны полицейские, продававшие сведения ритуальным агентам

Стражи порядка на два фронта отрабатывали поступавшие от сограждан вызову по факту смерти: они отправляли на место коллег, а за тем передавали информацию о покойном ритуальным агентам.

В Москве задержали полицейских, которые за вознаграждение оперативно передавали сотрудникам ритуального агентства сведения о погибших, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Организатора преступной схемы повязали 20 августа на границе с Украиной, где он пытался скрыться от правоохранителей. Еще четырех человек, в том числе сотрудников дежурных частей отделов МВД по столичным районам Нагорный и Северное Измайлово, задержали позднее. Все пять человек проходят по статьям получение и дача взятки.

В спецслужбе не озвучили расценки, раскрыв лишь общую схему работы. По данным следователей, полицейские на протяжении долгого времени получали вознаграждение за то, что, получив вызов по факту смерти или убийства, они тут же ставили в известность сотрудников похоронного агентства, а те немедленно отправлялись по адресу и навязывали родственникам дорогостоящие услуги по захоронению.

В машине организатора нашли поддельный пропуск с символикой УФСБ по Москве и Подмосковью.

Всех подозреваемых взяли под стражу.