По факту сноса памятника Гагарину на Сахалине возбуждено уголовное дело

Прокуратура Сахалинской области сообщила, что по факту сноса памятника Юрию Гагарину в городе Невельск возбуждено уголовное дело.

По факту сноса памятника Юрию Гагарина в городе Невельск Сахалинской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба районной прокуратуры.

"Возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей). Ход расследования находится на контроле Невельской городской прокуратуры", – заявили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 11 августа в социальных сетях появились снимки, на которых обломки памятника Гагарину валяются на побережье, засыпанные песком, а рядом работает строительная техника. Позже администрация города пояснила, что мемориал находился в аварийном состоянии, реставрации он не подлежал, поэтому был давно списан. На его месте планируется построить автозаправочный комплекс.

Позже руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация обратилась к сахалинским властям за разъяснениями и требованием восстановить памятник.