Вдова Балабанова рассказала, от чего режиссер умер на самом деле

Вдова Алексея Балабанова считает, что желание обрести трезвый образ жизни стало для режиссера губительным. Именно из-за этого создатель "Брата" и "Жмурок" скончался.

Вдова режиссера Алексея Балабанова, художница Надежда Васильева, рассказала, от чего он умер. По ее словам, супругу не стоило бросать алкоголь.

Васильева обратила внимание на то, что сама не злоупотребляла спиртным. В противном случае, это был бы союз двух "забулдыг", отметила она в интервью программе "Скажи Гордеевой".

Надежда Васильева хотела помочь супругу побороть алкоголизм, но это было невозможно, поскольку вокруг были "дружбаны" режиссера. Сама она смотрела на мужа то с испугом, то с осуждением, то с пониманием.

Художница считает: Балабанов должен был сам понять, хочет бросить пить или нет. Умер он, как бы это парадоксально ни звучало, именно из-за трезвости, отмечает Васильева. Сердечная мышца изнашивается, обратила внимание вдова режиссера, потому ее нужно поддерживать либо лекарствами, либо небольшим количеством алкоголя.

Алексей Балабанов скончался в 2013-м, ему было 54 года. Ему принадлежит ряд известных киноработ, в числе которых "Брат", "Жмурки", "Груз 200". Последним трудом режиссера стала картина " Я тоже хочу", которую многие прозвали пророческой.