На Ставрополье удалось заснять уникальный "королевский" узел из мышей

На Ставрополье местный житель во время полива арбузов обнаружил "крысиного короля" – уникальное явление, при котором несколько особей связаны между собой хвостами. Особенность ставропольской находке придает еще тот факт, что грызуны были найдены живыми, что произошло впервые в истории. Отметим, что мужчине удалось распутать узел из мышат.

Уникальное явление удалось заснять на видео жителю Ставрополья. Во время полива арбузов он обнаружил 5 мышат, у которых были связаны между собой хвосты, передает ГТРК "Ставрополье".

По словам автора видео, когда он подходил к норе, оттуда вылезла мышь и якобы стала завязывать хвосты своих детенышей между собой. Однако, как пояснили ученые, это мало вероятно. Сам феномен, называемый "крысиным королем", в природе встречается крайне редко, и его происхождение до сих пор остается загадкой.

Уникальность ставропольскому случаю еще придает тот факт, что мышата были найдены живыми. До этого ученые имели дело только с останками грызунов, так как переплетенные и практически обездвиженные особи погибали от голода.

Специалисты предполагают, что сплетение мышат произошло в результате долгого нахождения в норе. В силу того, что позвонки детенышей еще очень хрупкие и мягкие, их хвосты могли запутаться.

Отметим, что мужчине, обнаружившему "крысиного короля", удалось распутать узел и освободить мышат.