Тема:

Рост цен на продукты 4 недели назад

Рязанское УФАС подозревает "Пятерочку" и "Магнит" в монополизме

Федеральная антимонопольная служба продолжает бороться с завышением цен. На этот раз открыто дело против торговых сетей в Рязанской области.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Рязанской области возбудило дело для расследования фактов монопольно высоких цен на овощи в торговых сетях "Пятерочка" (входит в X5 Group) и "Магнит", сообщила служба.

Компанию АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Агроторг" (торговая сеть "Пятерочка") проверят – их подозревают в установлении "монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь". Торговые сети устанавливали свою наценку в размере 50-100% к ценам оптовой закупки. По итогам расследования торговые сети могут получить штраф.

В августе 2021 года Федеральная антимонопольная служба начала проверки крупнейших ретейлеров. Среди них – "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Лента" и "Магнит". Причина – жалобы россиян на рост цен. Ведомство пытается не допустить необоснованного повышения цен на социально значимые товары. В рамках проверок ФАС оценит, как магазины формируют стоимость продуктов.

Если картельный сговор будет выявлен, торговым сетям грозит штраф – до 15% годовой выручки. Это практически 600 миллиардов рублей. Компании Х5 и "Магнит" подтвердили факт начала проверок. В частности, они заявили, что сотрудничают с антимонопольной службой.