Детский омбудсмен выступает за пожизненное для педофилов

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что аппарат детского омбудсмена давно бьется за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей.

Жестокое убийство и изнасилование двух девочек в кузбасском Киселевске стало поводом для нового обсуждения ужесточения наказания для педофилов. Так, уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова заявила, что испытывает "возмущение и боль". Она напомнила, что аппарат омбудсмена "из года в год" бьется за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей.

Ранее сообщалось, что две 10-летние школьницы из Киселевска Кемеровской области не вернулись домой с уроков. Оперативникам удалось выяснить, что какой-то мужчина купил им сладостей в местном супермаркете. Камеры наблюдения зафиксировали и визит педофила в магазин в сопровождении детей, и их маршрут. Тела изнасилованных и задушенных девочек были обнаружены на следующий день. Спустя несколько часов был пойман и подозреваемый в тяжком преступлении. Им оказался местный житель 41 года, ранее отбывавший срок за насильственные действия сексуального характера.

Педофил уже дал признательные показания.