Тема:

Интеллект животных 1 год назад

Животные с характером: у кошек обнаружено семь типов личности

Кошка является одним из самых популярных домашних питомцев, но при этом учёным мало известно о тонкостях "внутреннего мира" этих животных.

Кошка является одним из самых популярных домашних питомцев, но при этом учёным мало известно о тонкостях "внутреннего мира" этих животных.
Фото Milla Salonen, Heikki Siltala.

Исследователи определили не только наличие у кошек характерных типов личности, но и конкретные черты, присущие разным породам хвостатых.

Если попросить любого любителя кошек описать в двух словах характер своего питомца, многие бы ответили, что являются гордыми хозяевами "наглой морды". Однако каждый бы, наверняка, отметил, что его "наглая морда" при этом всё же обладает яркой индивидуальностью.

Финские (нет, не британские) учёные решили проверить, есть ли у домашних кошек характерные типы личности. Ведь, определив тип личности кошки, можно разработать индивидуальный подход к конкретной проблеме поведения, с которой порой сталкиваются хозяева этих своевольных животных.

"По сравнению с собаками, о поведении и личности кошек известно меньше, и существует потребность в выявлении связанных с этим проблем и факторов риска. Мы должны понимать больше и получить инструменты для искоренения проблемного поведения и улучшения кошачьего благополучия.

Наиболее распространёнными проблемами поведения, связанными с кошками, являются агрессия и испражнение в неположенных местах", — рассказывает первый автор исследования Салла Миккола (Salla Mikkola) из Хельсинкского университета.

Авторы исследования создали опросник из 138 вопросов, касающихся характера и поведения кошек. В него также входил ряд вопросов о здоровье и происхождении кошки.

Эти опросники затем рассылались хозяевам кошек, так как известно, что изучать поведение этих осторожных животных в лаборатории практически невозможно: они перестают вести себя естественным образом на незнакомой территории.

Чтобы проверить качество результатов, через три месяца после исследования учёные вновь попросили хозяев кошек пройти тот же самый опрос. Таким образом они заодно подтвердили, что подобные опросники помогают решить поставленные задачи. По итогам учёные составили список самых распространённых черт характера и поведения кошек.

Всего было выделено семь ключевых черт:

  • Активность/игривость
  • Пугливость
  • Агрессия по отношению к человеку
  • Общительность по отношению к человеку
  • Общительность по отношению к другим кошкам
  • Проблемы с туалетным лотком (испражнение в неподходящих местах, избирательность в вопросах чистоты и наполнителя лотка)
  • Чрезмерная чистоплотность

"В то время как ряд черт, выявленных в предыдущих исследованиях отличается, активность/игривость, пугливость и агрессия определённые в нашей работе, встречаются в предыдущих работах чаще всего. Проблемы с туалетным лотком и чрезмерная чистоплотность не являются сами по себе чертами характера, однако они могут указывать на чувствительность кошки к стрессу", — добавила Миккола.

Исследователи также обнаружили, что отдельные черты характера могут встречаться не только у разных кошек, но и могут быть присущи разным породам.

Так, наиболее пугливой породой оказалась русская голубая, а наименее пугливой — абиссинская. Бенгальская кошка является одной из наиболее активных пород, а самыми спокойными были названы персидские коты и экзоты. Чрезмерно чистоплотными оказались сиамские и балинезийские кошки, а турецкий Ван был признан наиболее агрессивным по отношению к людям и наименее общительным по отношению к другим котам.

В дальнейшем авторы работы планируют использовать более сложные модели, которые выявят конкретные факторы, стоящие за тем или иным поведением или чертой характера животного. Помимо породы кошки учёные будут учитывать её возраст, пол, здоровье и целый ряд факторов окружающей среды.

Работа финских учёных вышла 2 июля 2021 года в научном журнале Animals.

К слову, ранее мы писали о том, что характеры человека и его кошки часто оказываются похожими и что всего 13% людей могут определить эмоцию хвостатого друга по выражению его морды. Также мы рассказывали о том, что кошки любят сидеть даже в воображаемых коробках и получать еду, не прикладывая при этом лишних усилий.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".